Канадцы используют шмелей для распыления натуральных пестицидов

Канадцы используют шмелей для распыления натуральных пестицидов

Опыляя растение, насекомые прививают его от болезней и защищают от паразитов.

Химические пестициды серьезно загрязняют окружающую среду и ведут к гибели опылителей – насекомых, жизненно важных для сельского хозяйства. К счастью, канадские предприниматели нашли экологически безопасный способ борьбы с опасными для растений паразитами. Ванкуверская компания Bee Vectoring Technology представила систему, в которой пчелы и шмели разносят натуральные пестициды и полезные виды грибков во время опыления.

Система представляет собой массив из нескольких ульев со шмелями. На крышках ульев расположены так называемые «инокуляционные распылители», и когда насекомые вылетают из своих домов, на них наносится специальная пыльца, содержащая натуральные пестициды и споры грибков. Опыляя растения, шмели оставляют на цветках небольшие дозы веществ, борющихся с паразитами.

Пыльца состоит из нескольких органических соединений и грибка, предотвращающего рост опасных для растений грибков. Такое удобрение не вредит растениям, окружающей среде и насекомым. Более того, в результате обработки натуральными пестицидами увеличивается плодовитость растений и срок хранения плодов.

Один шмель успевает обработать до 10 цветков за минуту, в то время как в одном улье обычно проживает от 200 до 300 насекомых. Для того чтобы полностью обработать поле, понадобится совсем немного времени и лишь несколько грамм натуральных пестицидов, в то время как традиционная обработка растений требует десятков, если не сотен, литров химикатов.

Теги: Канада, пестициды, экология
0