Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью

Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» начало выпуск, на русском языке, мирового бестселлера 2013 года, книгу Дэвида Перлмуттера «ЕДА И МОЗГ».О чем же эта книга?

«Мы не понаслышке знакомы с проблемой чрезмерного употребления глютена и его непереносимости. Этот, казалось бы, абсолютно безобидный белок, может вызвать целый спектр тяжелых заболеваний. На момент написания этого предисловия, архив Национальной медицинской библиотеки США содержал 10 884 статьи, прямо или косвенно посвященных исследованиям влияния глютена на здоровье человека. Обнаружена связь более чем с 200 болезнями, среди которых такие как диабет, рак, сердечно сосудистые заболевания и даже бронхиальная астма.

Большинство из нас не понимают, что приближаются к пропасти, пока она не оказывается совсем рядом, и, как правило, не воспринимают серьезно информацию о вреде глютена, пищевых химических добавок и ГМО. 

В наш век всеобщей химизации и фармакологии, мы ежедневно получаем микроскопические порции ядов, которые не принося, казалось бы, сиюминутного вреда, тем не менее, нарушают баланс в организме и постепенно разрушают его. Отсутствие чистой пищи, воды, воздуха является одной из основных причин возникновения дегенеративных заболеваний. Но и это еще не все. Наша пища содержит также огромное количество натуральных «врагов», о которых мы даже не подозреваем. Это лектины, особые белковые соединения, содержащиеся в семенах растений. Они защищают семена от бактерий и грибков, влияя  на  важнейшие процессы жизнедеятельности последних. На бактерии и клетки нашего кишечника они также действуют отрицательно.

Наиболее распространенные из лектинов — глютен пшеницы, ржи и ячменя. Попадая в наш организм в составе продуктов, они оказывают разрушительное действие, часто непоправимое...

Основной едой наших предков, охотников-собирателей, были коренья, зелень, мелкие животные и насекомые. Зерна растений употреблялись в пищу только в случае крайнего голода, и сильный, тренированный организм первых людей легко справлялся с воздействием глютена. Чего нельзя сказать о нас.

С возникновением земледелия, пищевые предпочтения постепенно менялись, и зерновые все чаще стали входит в повседневный рацион. Современные исследования доказывают, что человечество давно уже страдает от непереносимости глютена. И дело тут не в генетике, а в неприспособленности нашего организма к долговременному употреблению одного и того же вредного вещества.

Сегодня процесс «собирательства» происходит уже не в лесах и полях, а на полках супермаркетов. И чтобы выбрать правильные продукты и прожить долгую и активную жизнь, очень важно обладать знаниями.

В книге “Еда и мозг”, известный американский невропатолог Дэвид Перлмуттер рассказывает о том, каким образом глютен разрушает мозг и тело. Он обращает внимание читателей на пагубное влияние на организм избытка углеводов в рационе и рекомендует изменить пищевые предпочтения в пользу жиров.

К сожалению, автор не делает различия между употреблением простых и сложных углеводов. На наш  взгляд – это тот нюанс ,в котором может скрываться истина.  

Мы  так же не увидели доказательств полезности жиров . Из того, что чрезмерное употребление простых углеводов вредно , не следует , что полезно употреблять жиры. 

В книге содержатся очень интересные факты , подтвержденные научными исследованиями, что голод и физическая активность активируют у нас некоторые необходимые для здоровья и долголетия гены, а так же способствуют росту клеток головного мозга.

Мы знаем много людей, которым отказ от глютеносодержащих продуктов помог облегчить симптомы хронических недугов. Очень важны, казалось бы, незначительные уточнения автора, что в пищу нужно употреблять органическичистые овощи, яйца от кур «естественного выгула», молоко от коров, которых кормили травой и сеном, а не зерном! 

Никого ведь не удивляет вопрос врача к молодой мамочке :-”Почему у вашего ребенка аллергия, что вы кушаете?”. Однако мы предпочитаем не задумываться о том, что молоко у коровы , которую кормили зерном может быть так же вредно для нас как и сама пшеница.

Наибольшие проблемы с выбором продуктов возникают в холодное время года.

Фрукты, овощи, зелень в это время либо подвергаются обработке химическими веществами обеспечивающими долгое хранение и перевозку или поражены плесенью.

Отсутствие на прилавках органических овощей зимой и ранней весной, нам приходиться заменять рисом, гречкой, кукурузой и другим зерном не содержащим глютен».
0

потрясающая книга! изменит всю вашу жизнь!!
хоть я и перестала есть глютен уже как несколько месяцев (в качестве проверки), эта книга открыла мне глаза на правду, и прочно укоренила желание не есть больше клей никогда!
автор - гений