Общество защиты потребителей обвинило производителей в утаивании информации об использовании ГМО

Российское Общество защиты прав потребителей выступило с обвинением в сторону многих производителей, заявив, что последние только номинально придерживаются норм Постановления правительства о государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, а на самом деле утаивают информацию об использовании вредных веществ.

«Несмотря на то, что законодательно отечественных производителей обязали маркировать продукты, содержащие ГМО, многие по-прежнему скрывают эту информацию от потребителей и активно используют их в производстве» – заявила главный редактор интернет-журнала Качество.Ру Елена Рахманова.

По словам Рахмановой, в стране отсутствует строгий контроль за производителями: «Г-н Онищенко занят то грузинской, то молдавской продукцией, в то время как отечественным производителям негласно разрешено производить что угодно, не взирая на ГОСТы и прочие федеральные законы. Плюс не хватает мощностей: единицы лабораторий оснащены оборудованием, позволяющим проверить продукт на содержание ГМО».

Более того, эксперт считает, что даже если и будут выписаны штрафы, они настолько малы, что производителям идти на риск и зарабатывать деньги, используя ГМО, выгоднее, чем честно исполнять закон.
Теги: ГМО, Россия, нарушения
0