У российских производителей есть негласное разрешение на нарушение ГОСТов и законов

Представители Общества защиты прав потребителей прокомментировали правительственное постановление о государственной регистрации ГМО и продукции, полученной с их применением. По мнению экспертов, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым документ не заставил производителей маркировать свои продукты.

«Несмотря на то, что законодательно отечественных производителей обязали маркировать продукты, содержащие ГМО, многие по-прежнему скрывают эту информацию от потребителей и активно используют их в производстве», – уверяет Елена Рахманова, главный редактор издания «Качество.ру».

По ее словам, в России нет строгого государственного контроля за производителями: «Онищенко занят то грузинской, то молдавской продукцией, в то время как отечественным производителям негласно разрешено производить что угодно, невзирая на ГОСТы и прочие федеральные законы».

Более того, по мнению Рахмановой, контролирующим органам не хватает мощностей и оборудования, позволяющего проверить продукты на содержание ГМО.

В заключение она отметила, что даже когда выписываются штрафы, их сумма настолько мала, что производителям выгоднее идти на риск и зарабатывать деньги, используя ГМО, чем честно исполнять закон.
Теги: ГМО, Россия, ГОСТ, производители
0