Медведев: За госрегистрацию продуктов с ГМО отвечать будут Минздрав, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Россельхознадзор

На сайте правительства России появилось постановление премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором сообщается, что с 1 июля 2014 года госрегистрацию ГМО, предназначенных для выпуска в окружающую среду, и продуктов с ГМО будут проводить Минздрав, Росздравнадзор, Роспотребнадзор, а также Россельхознадзор.

«Государственная регистрация ГМО и продукции, содержащей ГМО, является обязательным элементом системы безопасности в области генно-инженерной деятельности для обеспечения благополучия населения и окружающей среды в условиях появления новых нетрадиционных технологий и живых организмов, созданных с помощью методов генной инженерии», — сообщается документе.

Министерство здравоохранения будет следить за регистрацией организмов для внедрения в лекарства и фармацевтического производства. Эксперты Росздравнадзора будут отвечать за ГМО для медицинских изделий и готовых изделий с их применением.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, будут регистрировать вещества, предназначенные для изготовления продуктов питания. В обязанности ведомства также войдет контроль регистра продуктов питания и продовольственного сырья с содержанием ГМО. За регистрацией генно-инженерно-модифицированных растений и животных будет следить Россельхознадзор. Кроме того, специалисты также должны контролировать микроорганизмы сельскохозяйственного назначения, используемые во время изготовления кормов и добавок для животных, а также лекарственных средств.

Стоит отметить, что в августе текущего года президент РФ Владимир Путин поручил Минпромторгу, Минсельхозу и Минздраву проанализировать законодательную базу и выяснить, нужно ли разрабатывать поправки для ограничения доступа к ГМО-продукции. Затем 21 сентября глава государства отдал поручение ужесточить контроль за оборотом продуктов с ГМО.
Теги: ГМО, постановление, регистрация
0