В Беларуси готовы использовать ГМО-продукты в сельском хозяйстве

Директор Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский заявил, что страна готова использовать ГМО в сельском хозяйстве.[PRBREAK][/PRBREAK]

«Мы ведем переговоры с иностранными компаниями, которые заинтересованы в испытании некоторых своих образцов в Беларуси, в частности сахарной свеклы. Мне кажется, мы рано или поздно к этому придем, но делать будем цивилизованно, в рамках белорусских законов, международных обязательств», — подчеркнул глава учреждения.

Стоит отметить, что сейчас в республике больше внимания уделяется классическим видам селекции

В свою очередь Сергей Дромашко, руководитель Национального координационного центра по биобезопасности при Институте генетики и цитологии НАН, уточняет, что за последние несколько лет проверок экспертам удалось обнаружить ГМО в 1% случаев. По его утверждениям, содержащая модифицированные организмы продукция должна быть соответствующе маркирована. Так, о наличии ГМО должно сообщаться не только на упаковке, но и на ценнике.

Более того, за нарушение требований, по словам Дромашка, существует наказание в виде штрафа. Виновник также может понести уголовную ответственность.

На текущий момент специалисты проверяют все продукты, содержащие сою и кукурузу, на наличие ГМО. Если такие организмы обнаруживаются, продукты питания не поступают на полки в магазины, так как «продукцию с такой маркировкой никто покупать не будет», считает глава центра. Дромашко также уверен, что обычно ГМО-продукция используется для кормления скота. В остальных случаях продавцы отказываются от сотрудничества с поставщиками.

Несмотря на готовность страны использовать ГМО-продукцию, Дромашко говорит, что существует возможность отзыва разрешения. Для этого необходимо иметь данные о вреде продукта.
Теги: ГМО, Беларусь, сельское хозяйство
0