Украинский закон об органической продукции получил подпись президента

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья». Документ был принят с учетом президентских правок.[PRBREAK][/PRBREAK]

Как следует из документа, право осуществлять производство органического сырья и продукции имеют все физические и юридические лица, вне зависимости от организационно-правовой формы, а также от формы собственности. Основными условиями при этом являются прохождение оценки соответствия производства, а также наличие сертификата соответствия. Кроме того, организация должна быть включена в Реестр производителей органической продукции.

Важно, что закон содержит ряд ограничений, в том числе запрет на использование ГМО. Что касается реализации, то для этого также необходим соответствующий сертификат. Получить его можно в том случае, если переработанная сельскохозяйственная продукция была полностью изготовлена в соответствии с требованиями Закона (не менее 95 % ее ингредиентов должны являться органическими).

Документ вступит в силу через три месяца со дня его опубликования.
Теги: Украина, ГМО, закон, органическая продукция
0