В РФ в ближайшее время будет решен вопрос об использовании ГМО

Как сообщил министр сельского хозяйства России Николай Федеров, поправки в законодательство об использовании ГМО в стране могут быть приняты в ближайшие месяц-два.
При этом, по итогам совещания о социально-экономическом развитии, которое провел президент РФ 18 сентября в Ростовской области, минсельхоз и несколько других федеральных ведомств должны до 15 октября текущего года представить предложение по ужесточению контроля за оборотом продуктов с ГМО.
«Нам нужно добиваться, чтобы решение было максимально сбалансировано. Мы не должны отвергать научные исследования в этой области, — отметил министр. — Нам нужно держать руку на пульте и смотреть, что происходит в США, Евросоюзе, Китае. Но нам нужно поступать, зная, что происходит в мире, очень консервативно, а не торопиться с промышленным внедрением и массовыми экспериментами».
Министр уверен, что Россия обладает огромным потенциалом, как аграрное государство, однако перспективы будут зависеть от того, сохранит ли Россия «естественность и экологичность сельского хозяйства».
Чиновник отметил, что к 2050 году население планеты достигнет 9 миллиардов человек, а это значит, что объем производства продовольствия необходимо увеличить как минимум на 60%. «Ни одна страна не может достигнуть этого, кроме России, — отметил глава Минсельхоза. — Это наш потенциал, который мы не должны растратить на эксперименты».
Теги: ГМО, Россия, закон, регулирование
0