Эксперты: Маркировка продукции с ГМО не повлияет на ее стоимость

В следующем месяце власти штата Вашингтон, США, должны принять решение о маркировке продукции, содержащей ГМО. Основным вопросом в настоящий момент остается то, насколько такое обозначение повлияет на стоимость продукции.[PRBREAK][/PRBREAK]
При этом, противники принятия подобных мер, в основном агропромышленные предприятия, отмечают, что принятие закона об обязательной маркировке продуктов питания с ГМО, увеличит расходы среднестатистической семьи на питание на несколько сотен долларов в год.
По мнению исследователей, изучивших динамику роста цен в зависимости от присутствия обозначений о наличии ГМО, такая маркировка не повлияет на расходы граждан.
Эксперты утверждают, что увеличение цен на продукты питания – это обычный аргумент противников реформ, который они используют в любой подходящей ситуации.
Тем не менее, заявление о завышении стоимости продуктов питания может быть основано на прошлогоднем исследовании экспертов компании Northbridge Environmental Management, проведенном в Калифорнии.
В отчете Northbridge отмечается, что рост цен на продукты питания может быть вызван тем, что производители будут использовать более дорогостоящее, не содержащее генно-модифицированных организмов, сырье.
При этом все эксперты сходятся во мнении, что цены на продукты питания поднимутся не из-за маркировки, хоть ее компании и не проводят все время, а именно из-за использования более дорогостоящего натурального сырья.
Теги: ГМО, маркировка, стоимость, продукты
0