Затраты агрокорпораций на семена ГМО-культур покрываются десятикратно при сборе урожая

На сегодняшний день в Украине нет официально зарегистрированных ГМ-культур, однако, по мнению доктора биологических наук Института пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины Бориса Сорочинского, их активно ввозят нелегальным путем и также нелегально культивируют. По его словам, прибыль при сборе урожая покрывает все расходы.[PRBREAK][/PRBREAK]

"В Украине ГМО-растений нет. Официально нет. У нас до сих пор не зарегистрирована ни одна ГМ-культура, ввозить их в страну не разрешено. При этом создают лаборатории, которые должны заниматься исследованием ГМО", - подчеркивает сотрудник института.

По данным исследователей НАН, на сегодняшний день порядка 30-40 % посевов сои в Украине представляют собой трансгенные культуры. Более того, при помощи помощью генно модифицированных бактерий в Украине производится инсулин.

Говоря о противостоянии противников ГМО, утверждающих, что влияние подобных продуктов на организм не изучено, Сорочинский отметил, что не все растения одинаково полезны или вредны для человека.

"Нужно рассматривать каждую модификацию отдельно. Сколько пользы будет от ее внедрения и какие риски. Вы же не скажете больному диабетом отказаться от инсулина. А инсулин теперь тоже производят с помощью генной инженерии. Такой инсулин чище, чем тот, который выпускают старым методом", - заключил ученый.
Теги: ГМО, Украина, соя, инсулин
0