В Мексике запретили выращивание и продажу ГМО-кукурузы

Согласно решению суда, отныне в Мексике нельзя продавать ГМО-кукурузу. Таким образом, крупные компании, вроде Monsanto и DuPont/Pioneer, больше не смогут выращивать или продавать производимую ими кукурузу в пределах государства. [PRBREAK][/PRBREAK]

Дискуссия по поводу ГМО-кукурузы была инициирована еще два года тому назад. В то время правительство государства поставило под вопрос состав продукции компании Monsanto и решило провести тщательный анализ ГМО-кукурузы.

«Кукуруза является одной из основных продовольственных культур в Мексике, так как она присутствует во многих блюдах национальной кухни страны, в ее истории и культуре. Власти обеспокоены тем, что генно модифицированная кукуруза компании Monsanto, негативно повлияет на натурально выращенную продукцию, и вызовет проблемы со здоровьем населения и экологической ситуацией в целом», - говорили в то время представители властей.

Теперь же власти приняли окончательное решение «немедленно прекратить всю деятельность, связанную с посадкой генно модифицированной кукурузы в стране и отозвать все разрешения на экспериментальные и опытно-промышленные насаждения».
Теги: Мексика, ГМО, кукуруза, суд, запрет
0