Ученые из Южной Кореи создали генетически модифицированный бензин

Вполне возможно, что в дальнейшем будущем от ГМО можно будет получать пользу. Группе ученых из Южной Кореи удалось создать генетически модифицированные бактерии, которые могут производить бензин.[PRBREAK][/PRBREAK]

«Пока производственная эффективность довольно низкая, однако значение этих исследований заключается в том, что с помощью генетически модифицированных бактерий удалось получить бензин. Мы продолжим исследования с целью поиска путей повышения эффективности нашего метода», - отметил руководитель научной группы профессор Ли Сан Об.

Бактерии, которые удалось заполучить в Корее, создают бензин, вытесняя глюкозу. С литра раствора, в состав которого входили бактерии, удалось получить 580 миллиграммов топлива. Несмотря на значительные отличия полученного бензина от обычного, ученые считают, что их разработка также сможет найти свой круг потребления.

Напомним, что в 2010 году американским ученым уже удалось создать топливо при помощи бактерий – это было биодизельное топливо или насыщенный углеводород, входящий в состав нефти и природного газа.
Теги: бензин, ГМО, бактерии
0