Украинские аграрии намерены разрешить посев ГМО-семян

Как сообщил министр агрополитики Николай Присяжнюк, регулятор обсуждает возможность легализации ГМО-семян на территории Украины. Соответствующий законопроект, дающий разрешение на производство и продажу генетически модифицированных продуктов, в настоящий момент находится в стадии разработки.[PRBREAK][/PRBREAK]

«Мы инициировали вопрос частичного разрешения выращивания технических культур — сои из ГМО-семян, как это происходит в России и странах ЕС»,— пояснил министр. Вместе с тем, чиновник отметил, что первоочередной задачей ведомства является разрешение именно для сои, а в перспективе, возможно, и для кукурузы.

По мнению президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, использование ГМО-семян позволяет повысить урожайность, поскольку их можно высаживать в неблагоприятных климатических зонах.

«Выращивание ГМО-культур — это шанс для Украины. Без ГМО-продукции население мира обречено на вымирание. К 2050 году ожидается рост населения с нынешних 7 млрд до 9 млрд человек, и прокормить всех без ГМО-продукции не удастся»,- уверен Клименко.
Теги: Украина, ГМО, семена, посев
0