Китайцы против употребления ГМ-риса

Китайские академики решили бороться с сложностями с обеспечением населения пищей при помощи ГМ-риса. Дело в том, что ученые провели эксперимент, в рамках которого свиней 90 дней кормили ГМ-рисом. В результате было установлено, что этот вид риса такой же полезный для этих животных, как и обычный рис.[PRBREAK][/PRBREAK]

По словам ученых, процессы переваривания и усвоения пищи у свиней и людей совпадают, поэтому ГМО-рис абсолютно безопасен для человека. «В течение 90 дней опытов ни одна свинья не отравилась и не умерла. У животных по-прежнему гладкая и лоснящаяся щетина, они живые и подвижные, у них хороший аппетит, процесс роста и развития проходит нормально», — обнадеживают специалисты.

Несмотря на столь оптимистичный прогноз, многие блогеры негативно отреагировали на предложение академиков. Дело в том, что период в 90 дней слишком мал для получения точных результатов, так как ГМ-культуры не очень токсичны и побочные эффекты от их употребления могут проявиться значительно позже.

Однако главным аргументом стало аналогичное исследование австралийских ученых, которые доказали, что ГМ-продукты негативно влияют на организм свиней. У них развивается тяжёлая форма воспаления стенок желудка.
Теги: рис, ГМО, Китай
0