В Европе продолжаются споры насчет импортируемой из США ГМ-пищи

Европейский союз крайне строго относится к генетически модифицированным организмам, или ГМО, но переговоры между ЕС и США относительно свободной торговли могут ввести американские ГМО на европейский рынок. Тем не менее, ряд жителей ЕС выступает против входа американских продуктов.

Больше всех протестуют фермеры, которые опасаются, что американские ГМО оставят их без работы. Они годами производили качественные продукты и сам факт того, что на рынок вот-вот вторгнутся американские генетически модифицированные продукты, вызывает у них негодование и недоверие к правительству. Хоть ГМ-овощи и получили широкое распространение в 80-90-х годах прошлого века, большинство европейских фермеров отказались от их использования из-за потенциального риска для здоровья и загрязнения окружающей среды.

Канада и США уже не в первый раз пытаются ввести свои продукты на европейский рынок, но до сих пор сталкивались с противостоянием. Сейчас ситуация изменилась, поскольку летом этого года США и ЕС начали переговоры о свободной торговле. В случае подписания соглашения США сможет обойти нежелание Евросоюза импортировать генетически модифицированные продукты и силой ввести свой товар на рынок.

Американская компания Monsanto уже пыталась ввести генетически модифицированные овощи на территорию ЕС, но они быстро попали под запрет. Неприятие жителями ЕС ГМО настолько велико, что немецкой компании BASF даже пришлось передислоцировать отдел биотехнологий из Германии в Соединенные Штаты.

На данный момент Евросоюз является наибольшим импортером американских товаров и подписание соглашения о свободной торговле с США значительно повлияет на экономику обоих сторон. Ожидается, что соглашение подпишут к концу 2014 года.
Теги: ГМО, США, Европа
0