Глобальный отказ от ГМО грозит уменьшением количества продуктов, а также снижением их качества и доступности

Рацион человека является лучшим индикатором его материального благосостояния. Так, отсутствие необходимого количества пищи безошибочно говорит о нищете и любое увеличение дохода обернется приобретением большего количества еды. При этом ее качество приобретает значение лишь в тот момент, когда прибыль позволяет наедаться досыта. Более того, еда позволяет классифицировать общество по частоте употребления мяса: едят его люди редко, раз в неделю или же каждый день.

По данным исследователей, средний доход канадской семьи составляет $70 тысяч в год, из которых лишь 11% или $8 тысяч тратится на пищу (28% этой суммы уходят на оплату чеков в ресторанах). В связи с этим многие из местных готовы платить дополнительные деньги за более качественные продукты.

Среди прочего, многие канадцы предпочитают исключать из своего рациона как можно больше продуктов с глютеном, что, по местным меркам, обходится не очень дорого; гораздо сложнее избавиться от ГМО. Генетически модифицированная еда приобрела широкое распространение по всему миру еще несколько десятков лет назад, и за этот период не было замечено каких-либо побочных эффектов от ее употребления.

Вместе с тем, основной проблемой отказа от ГМО является не только незамедлительное повышение стоимости продуктов, но и глобальное уменьшение их количества, качества и доступности. Наибольшую угрозу это несет развивающимся странам, где качество еды, в отличии от Канады, все еще не является решающим фактором при формировании рациона.
Теги: ГМО, рацион, здоровая пища
0