ГМО может убить каждого десятого украинца

Экологи прогнозируют, что использование генетически модифицированных продуктов приведет к быстрому исчезновению с прилавков магазинов органической пищи, поскольку дешевые продукты с долгим сроком хранения более выгодны. По мнению лидера украинской партии «Зеленые» Александра Прогнимака, влияние ГМО на продолжительность жизни человека и репродуктивную функцию может быть непредсказуемым, не говоря уже о проблемах с весом. Лабораторные тесты подтверждают опасения политика – ГМО небезопасны для организма.

Ирина Ермакова, российская исследовательница, занимается изучением трансгенных и генетически модифицированных продуктов. Её работы постоянно подтверждают опасность ГМО-продуктов. К примеру, для внесения измененных генов в оригинальный продукт используются специальные бактерии-цитоплазмиды, которые способны проникать и встраиваться в организм употребляющего ГМО существа – в том числе, человека. Чтобы доказать это, ученая провела опыт, накормив собак ГМО-пищей, содержащей ген зеленого флуоресцентного белка. Как результат, животное окрасилось в кислотный цвет. Более того, модифицированные гены способны передаваться по наследству – таким образом, употребив хотя бы один раз модифицированную пищу, человек может передать модифицированные гены своему потомству. Именно поэтому ГМО-угроза должна быть искоренена раз и навсегда, как считает лидер «зеленых».

Политик доводит, что Украина способна прокормить себя самостоятельно, и, более того, правительство должно активно пропагандировать идею здорового питания и образа жизни.

Прогнимак также напомнил, что в мире уже постепенно отказываются от употребления ГМО-продукции. Ряд стран Евросоюза уже полностью запретил употребление модифицированной пищи, и даже ООН объявила в своей резолюции о том, что ГМ-технологии не помогут решить проблему с голодом на земле, а лишь несут вред здоровью населения планеты.
Теги: ГМО, Украина, Партия зеленых
0