Пестициды, используемые производителем ГМО в Аргентине, вызывают выкидыши, врожденные дефекты и рак

Аргентина – мировой лидер по производству генетически модифицированной сои, для выращивания которой используются гербициды наподобие глифосата. Как выяснилось, их использование вызывает повышение количества больных раком, врожденных дефектов у детей и прочих проблем со здоровьем. Ряд жителей страны, включая профессионалов в области здравоохранения, обвиняют в этом производителей генетически модифицированных продуктов.

София Гатика (Sofia Gatica) вырастила троих детей в пригороде Кордовы, окруженном соевыми полями. В середине 90-х её старший сын попал в больницу, оказавшись временно парализованным, и медики не смогли поставить ему диагноз.

Более того, увеличилось количество случаев рождения детей с дефектами развития – к примеру, на свет стали появляться семипалые дети с недоразвитыми почками. Были и случаи рождения детей без ануса или костей челюсти, а все большее и большее количество родителей болело раком. Четвертый ребенок Софии трех дней от рождения погиб вследствие почечной недостаточности.

Компания Monsanto – производитель ГМО-продуктов с мировым именем – отрицает все обвинения по поводу того, что её деятельность вызывает проблемы со здоровьем, но доказательства говорят сами за себя – на своих полях компания использует глифосаты – пестициды для борьбы с растениями-вредителями. Исследования уже доказали, что использование подобных веществ крайне опасно для здоровья, а у 80% детей, растущих в зараженной области, в крови обнаружили остаточные следы пестицидов. Даже малая доза таких веществ способна вызвать развитие рака и отказ жизненно важных органов – печени и почек.

Доктор Андре Карраско (Andres Carrasco) из Университета Буэнос-Айреса доказал, что глифосаты имеют прямое отношение к вырождению детей. «В большинстве случаев плод погибает еще до рождения из-за крайне серьезных повреждений, вызванных глифосатами, - говорит специалист. – Даже малейшая доза этого гербицида убивает эмбрион».
Теги: пестициды, Аргентина, здоровье
0