Посевные площади Украины могут быть реструктуризированы в результате легализации ГМО-культур

Общеизвестно, что Украина не может увеличить текущий показатель производства сельхозкультур не расширяя при этом площади сева, что в силу отсутствия ресурсов невозможно в настоящий момент. Единственный шанс увеличить объемы выращиваемых продуктов кроются в спорных генно-модифицированных растениях.

В то же время, легализации ГМО-культур грозит значительными изменениями привычному облику существующих полей. Так, по словам директора группы «Агротрейд» Николая Гринченко, если в Украине разрешат ГМО, структура посевных площадей изменится.

«Главными культурами станут кукуруза и соя, пшеницы будет значительно меньше, ячмень может исчезнуть совсем, подсолнечник останется только в наиболее подходящей почвенно-климатической зоне», – уверен эксперт.

Отметим, что в течение нескольких последних лет работа по легализации ГМО в Украине перешла на новый уровень. К примеру, в начале текущего года Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба создала комиссию по рассмотрению вопросов регистрации ГМО. Кроме того, в законодательство планируют внести изменения, которые позволят начать выращивать такие культуры на территории страны.
Теги: ГМО, Украина, законодательство
0