Гавайское правительство наложило запрет на выращивание ГМО-продукции

Правительство Гавайев приняло решение о полном запрете на выращивание генетически модифицированной продукции. Непонятно, чем вызвано это решение, если учесть, что на протяжении последних десятилетий сразу несколько корпораций, включая и Syngenta, Monsanto, Pioneer, Dow и BAS, выращивало свои ГМ-продукты на территории страны. С момента принятия решения деятельность компаний была подвергнута запрету, а чиновники заявили, что использование модифицированных продуктов создаст негативное влияние на жизнь и здоровье жителей государства.

Естественно, это еще не значит, что производителям ГМО-продуктов был нанесен сокрушающий удар, поскольку корпорации-производители имеют разрешение на свою деятельность в ряде государств – например, в Аргентине. Генетически модифицированные продукты внедрялись в течение многих лет и так просто запретить их невозможно – требуется участие всех вовлеченных сторон и правительств.

Запретив ГМО в Гавайях, правительство отметило, что ГМО-продукты хуже ядерной катастрофы.

Напомним, что чаще всего модификациям подвергается картофель, морковь, бобовые, зерновые, сахарная свекла, чай и прочие продукты.
Теги: Гавайи, ГМО, запрет
0