Закон, предусматривающий нанесение на ГМО особой отметки, не прошел слушания в Вашингтоне

В Вашингтоне закон I-522, предусматривающий нанесение на товары, изготовленные из ГМ-продуктов, специальных этикеток, не прошел голосование, набрав 51% голосов «против».

Законодатели считают, что большинство проголосовавших против принятия нового законопроекта поддались на уловки крупных корпораций, теми или иными путями лоббирующие собственные интересы. Не исключен также и подкуп.

Нет сомнений, что этот закон еще вернется в совет и будет в принят, но правительство в настоящий момент считает, что генетическая инженерия улучшит здоровую конкуренцию между фермерами США. Более того, политики уверены, что ГМО-продукты безопасны как для окружающей среды, так и для потребителя, и не отличаются ни во вкусе, ни в питательной ценности.

Сами же фермеры не одобряют идею выращивания ГМО. Они считают, что правительство пытается попросту притупить чувство ответственности американцев и превращают реальную проблему, которая может отрицательно повлиять на здоровье миллионов американцев, в очередную политическую игру.
Теги: закон, ГМО, єтикетка
0