Американский производитель лососевой икры AquaBounty прокомментировал обвинения анти-ГМО активистов

Генеральный директор американской компании по производству генетически модифицированной лососевой икры Рон Стотиш (Ron Stotish), расположенной на острове Принца Эдуарда, Канада, выступил с официальным комментарием относительно критики анти-ГМО активистов.

На прошлой неделе эксперты министерства окружающей среды Канады дали компании AquaBounty разрешение на производство икры в промышленных масштабах. При этом деятельность организации они намерены расценивать как научно-исследовательскую работу.

Тогда выступающие против ГМО активисты возмутились тем, что подобное решение было принято без проведения каких-либо консультаций с общественностью.

Сейчас же Стотиш заявил, что не видит причин не доверять результатам проверки, проведенной совместно американскими и канадскими профильными ведомствами. По итогам контрольных мероприятий было подтверждено, что процесс производства генетически модифицированной лососевой икры совершенно безопасен.

«Выбор довольно прост. Можно поверить либо специалистам и квалифицированным ученым, либо людям, которые постоянно кричат о каком-то заговоре правительства и промышленности, - возмутился Стотиш. – Откровенно говоря я считаю, что их обвинения вовсе не заслуживают комментария».

В заключение Стотиш добавил, что производство не станут расширять до коммерческих масштабов до тех пор, пока AquaBounty не получит одобрение Министерства здравоохранения США.
Теги: ГМО, Канада, икра
0