Перевозчики незадекларированного зерна понесут ответственность

Перевозчики незадекларированного зерна понесут ответственность

Тем перевозчикам, которые перевозят зерно без документов, изначально грозит протокол об административном нарушении, а затем передача дела в суд и назначение штрафа.

В настоящее время в отношении перевозчиков незадекларированного зерна в мировые и арбитражные суды было подано шесть протоколов об административном правонарушении. Причиной такого развития событий стали требования Технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна", которые начали действовать в июле текущего года. Функции по надзору за зерном выполняет Россельхознадзор.

«С ноября 2011 г., когда эти функции были забраны у нас, зерно оставалось фактически безнадзорным, - поясняют в ведомстве. - Производство, хранение, перевозка, утилизация - все важные этапы в обороте такого важного стратегического продукта фактически никем не контролировались. Перевозчики, например, привыкли, что могут транспортировать зерно без необходимых для этого документов».

Согласно регламенту, в составе зерна на контролируемом уровне должны находиться токсичные элементы, пестициды, ГМО, микотоксины, вредные примеси и радионуклиды. Помимо этого, надо контролировать уровень зараженности вредителями.

Тем перевозчикам, которые перевозят зерно без документов, изначально грозит протокол об административном нарушении, а затем передача дела в суд: мировой или арбитражный, и назначение штрафов в разных размерах. 

Теги: зерно, Россельхозназор, штраф
0