Диетологи: Не всегда безглютеновая еда столь полезна

Рынок безглютеновой продукции постоянно растет, а сейчас и вовсе переживает пик. Это обусловлено тем, что все больше людей стараются исключить из своего рациона клейковину. Некоторые делают это из-за непереносимости данного вещества или целиакии, некоторые – из собственных побуждений. Тем не менее, популярность безглютеновой пищи вовсе не значит, что вся она здоровая.


Например, Кэти Смарт (Kathy Smart), шеф-повар и диетолог из Онтарио, считает, что сейчас распространяется очень много дезинформационных данных. Исследователь вопроса заболевания целиакией знает это наверняка не только потому, что является специалистом в данной области, но также из-за того, что сама страдает от данной болезни.

Вполне понятно, что производители продуктов питания пытаются успевать за тенденциями рынка. Иногда они просто вынуждены менять стандарты и рекламу, чтобы удовлетворить спрос. Поэтому сейчас очень часто можно встретить на упаковках надпись «безглютеновый» - как раньше было с «Без ГМО».

Одной из причин заинтересованности потребителей в безглютеновой продукции является то, что она способствует потере лишнего веса. Это является главным заблуждением, сообщает Александра Анка (Alexandra Anca), диетолог из Торонто. Более того, она утверждает, что они могут вызвать, наоборот, его появление. Причиной тому является тот факт, что у больных целиакией налаживается работа желудочно-кишечного тракта, вследствие чего организм способен усваивать большее количество питательных веществ и набирать массу тела.

Кроме того, безглютеновая пища является более калорийной, чем обычная, подчеркивает Анка. Большинство популярных видов безглютеновой муки содержат больше углеводов и калорий, а в выпечку зачастую добавляют большее количество сахара и жиров, чем в обычных рецептах, для того, чтобы компенсировать нехватку клейковины.

Помимо прочего, безглютеновая продукция содержит гораздо меньше клетчатки, что может навредить страдающим от непереносимости глютена. Людям, соблюдающим безглютеновую диету, приходится из-за этого употреблять другие продукты, чтобы получить пищевые волокна, фолиевую кислоту, кальций и витамины группы B.

Анка рекомендует тем, кто старается придерживаться здорового питания, «вернуться к основам» и не обращать внимание на маркетологов. «Здоровой, настоящей пище, на подобие свежей курятины, яиц, цельных овощей, орехов, зерновых и бобовых, не нужно рекламы. Однако фраза «Просто ешьте здоровую пищу» не принесет много прибыли», - подчеркивает диетолог.
0