Грудное молоко снижает риск возникновения непереносимости глютена

Ученые давно установили преимущества грудного молока. Оно является естественным, легко усваиваемым продуктом, который можно смело назвать золотым стандартом детского питания. Молоко содержит питательные вещества, необходимые для повышения иммунитета младенца.


По мнению ученых из Национального института питания в Хайдерабаде, здоровью ребенка может сильно навредить замена материнского молока в возрасте до года.

Помимо того, что материнское молоко является чрезвычайно питательным, так оно еще и может предотвратить появление многих заболеваний. Так, грудное молоко насыщает организм малыша протеинами, жирами, железом, кальцием. Кроме ого, оно содержит иммуноглобулины IgA и IgB, которые отсутствуют в обычных молочных смесях.

Не так уж давно стало известно, что кормление грудью позволит предотвратить появление непереносимости глютена у детей. Более того, предотвращение данного заболевания сможет также снизить риск возникновения целиакии.

По словам ученых, этот факт доказывается тем, что с 1980-х годов матери все реже кормят младенцев грудью. Именно в период 1980-1990-х годов исследователи зафиксировали рост количества больных целиакией.
0