Овсянка может навредить людям с целиакией

Исследователи, занимающиеся вопросами целиакии и непереносимости глютена, давно изучают возможные заменители глютеносодержащих продуктов. Так, ученые доказали, что больным целиакией можно употреблять рис, гречку и еще несколько круп. Единственным продуктом, касательно употребления которого диетологи никак не могут определиться, является овсянка.


Проведенное недавно исследование доказывает, что организм некоторых людей, страдающих целиакией, неблагоприятно реагирует на овес. Ученые из Университета в Осло провели лабораторное исследование, участниками которого стали 9 пациентов с целиакией. Результаты показали, что не все они адекватно реагировали на овсянку. Специалисты доказали, что некоторые пациенты могут включать овес в свой рацион, а другие – нет.

Для получения более подробной информации о реакциях больных целиакией на овсянку следует проводить дальнейшие исследования. Дело в том, что употребление овсянки может не вызвать симптомов непереносимости глютена. Однако это не означает, что болезнь не будет развиваться. Скрытое развитие целиакии может увеличить риск развития рака толстой кишки и лимфомы.
0