Компания Biohit разработала быстрый способ проводить тест на целиакию

Эксперты финской компании Biohit разработали быстрый тест, благодаря которому диагноз целиакии можно установить после анализа крови, взятой из пальца. Такой способ проведения исследований позволяет получить результат в течении 10 минут.


Быстрый тест на целиакию расширяет спектр диагностики, предоставляемой Biohit. Новый тест уже отмечен маркировкой CE-IVD, и вполне вероятно, в скором времени появится на европейском рынке.

Медицинский директор финской компании Кари Сюрьянен заявил: «Быстрый тест является эффективным методом для диагностирования целиакии. Тест проверяет наличие антител к глиадину в сыворотке и отрицательный результат свидетельствует о том, что пациент не болен целиакией. По сравнению с эндоскопией, анализ крови с пальца является гораздо более приятным способом для установления диагноза».

«Новый тест простой, быстрый и надежный. Тест обеспечит меньшие затраты на здравоохранение, поскольку снижает количество необходимых эндоскопических исследований. Стоимость быстрого теста является незначительной, по сравнению с обычной эндоскопической биопсией», - подчеркнул финансовую сторону проекта генеральный директор Biohit Семи Корпела (Semi Korpela).
0