Наносит ли вред безглютеновая диета людям, которые не болеют целиакией?

недавно комиссия по контролю за лекарствами и питательными веществами в сша (fda) приняла документ, в котором описываются новые правила маркирования безглютеновой продукции. несмотря на то, что это значительно улучшит выбор товаров для больных целиакией, некоторым людям придется пересмотреть безглютеновую диету.


речь идет вовсе не о тех, кто страдает непереносимостью клейковины, а о тех, кто придерживается диеты исключительно для того, чтобы избавиться от лишнего веса.

целиакия является наследственным аутоиммунным заболеванием, при котором больные неспособны переваривать глютен. в случае попадания вещества в организм, он начинает вырабатывать антитела, наносящие повреждения слизистой оболочке тонкой кишки.

по данным некоторых экспертов в данной области, люди, соблюдающие безглютеновую диету, но не болеющие целиакией, могут страдать от недоедания. так, ученые из различных медучреждений и научных центров сообщают, что исключение клейковины из рациона может даже привести не к потере веса, а к его появлению, поскольку некоторые безглютеновые продукты содержат большее количество жиров, калорий и углеводов.

более того, зарубежные сми подчеркивают, что исследователи пока не доказали тот факт, что безглютеновая диета приносит пользу не страдающим от целиакии людям.

вновь напомним, что глютен содержится в таких продуктах, как пшеница, рожь и ячмень.
0