Целиакия более распространенная нежели непереносимость глютена

Эксперты доказали, что количество людей с непереносимостью глютена может оказаться ниже, чем предполагалось ранее. Ученые анализировали данные 7762 участников, которые не страдают целиакией и занесены в Реестр национального здравоохранения и питания США. Все они проходили медицинский осмотр, тестирование на целиакию, а также заполнили определенные анкеты. Помимо этого в исследовании также были задействованы участники, которые сообщили о том, что соблюдают безглютеновую диету, и которые были записаны в список пациентов с непереносимостью глютена.


Большая половина участников исследования соблюдали безглютеновую диету, при чем все они как в последствии выяснилось, страдали целиакией, а не непереносимостью глютена, как они раньше заявляли. Таким образом ученые подчеркивают тот факт, что люди, организм которых не принимает содержащие клейковину продукты, должны обязательно пройти исследование у врача для получения четкого диагноза.

«Результаты текущего исследования указывают на то, что количество пациентов с целиакией в два раза превышают количество людей с непереносимостью глютена. Однако результаты недавних клинических исследований доказывают абсолютно обратное», - заявляют авторы исследования. В связи с этим, эксперты считают необходимым проведение дальнейших исследований по поводу распространенности непереносимости глютена среди населения, а также влияния безглютеновой диеты на общее состояние здоровья людей.
0