Являются ли рисовые заменители продуктов для людей с целиакией безопасными?

Очень часто больные целиакией и люди, страдающие от непереносимости глютена, включают в свой рацион макароны, сделанные из рисовой муки. Однако совсем недавно исследователи обнаружили в рисе мышьяк, из-за чего возникает вопрос – не является ли безглютеновая пища опасной.

По словам одного из ученых, занимающихся данным вопросом, обнаруженный неорганический мышьяк является канцерогеном, входящим в состав ряда продуктов, в числе которых рисовые макароны, рисовая мука. Эти продукты часто включены в безглютеновые диеты.

Специальный процесс обработки может снизить уровень содержащегося мышьяка в рисе. Однако используемые обычно методы не дают нужных результатов. Более того, в некоторых случаях концентрация яда в рисовой продукции может даже увеличиться.

Исходя из проведенного исследования, ученые настоятельно рекомендуют на некоторое время максимально ограничить потребление риса и рисовой продукции. По словам специалистов, допускается не более двух-трех порций в неделю. Кроме того, больным целиакией стоит употреблять иные зерновые продукты, не содержащие глютен. Например, можно кушать просо, амарант и киноа. Правда, ученые подчеркивают, что данные культуры еще не изучали на предмет наличия мышьяка.
0