Почему детям до 10 месяцев нельзя употреблять глютен?

В настоящее время многие специалисты сообщают об угрозе, которую несет в себе глютен. Это вещество действительно опасно, но только для детей, которым еще не исполнилось полгода, или людей с целиакией и непереносимостью клейковины. А вот для здоровых взрослых людей он не представляет никакой опасности.

По данным статистики, если дети до шести месяцев начинают употреблять глютен, это может стать причиной развития бронхиальной астмы, сахарного диабета и атопического дерматита. Глютен угрожает ребенку только, если он будет непосредственно употреблять его в рацион, кормящая мать может спокойно кушать содержащие клейковину продукты.

Еще одну опасность представляет собой целиакия. Это серьезное наследственное заболевание, при котором организм неспособен усваивать глютен.

Для того чтобы обезопасить ребенка, следует исключить из его рациона глютенсодержащие продукты до 10-месячного возраста. В список такой пищи входят: хлеб и его производные, выпечка, пшеничные макароны, изделия, которые потенциально могут содержать муку или крахмал.
0