Диетологи: К безглютеновой диете легко привыкнуть

Большинство докторов согласны, что жизнь людей, у которых диагностировали целиакию, кардинально меняется. От многих привычек и традиций, вроде похода с друзьями на пиццу или хрустящих тостов на завтрак, придется попросту отказаться. Многие больные считают, что жизнь с соблюдением безглютеновой диеты станет гораздо скучнее и ограниченней.


Однако это совсем не так, уверяют ученые. В доказательство этому есть много факторов. Одной из главных причин такого мнения является то, что производители продуктов питания стараются создать добавки, которые улучшают вкусовое восприятие безглютеновой пищи.

Кроме того многие доктора подчеркивают, что исключение глютена из рациона является достаточно легким процессом. Конечно, необходимо все делать постепенно. Так, ученые считают, что сначала стоит выводить из употребляемых продуктов хотя бы по одному продукту в несколько дней.

При этом можно заменять полюбившиеся продукты безглютеновыми версиями. Кроме того, в данном случае диета вовсе не значит ограничение. Напротив, диетологи рекомендуют экспериментировать и находить именно те продукты, которые не просто характеризируются полезными качествами, но и приятным для вас вкусом.
0