В США создадут программу по сертификации безглютеновых продуктов питания

Национальный фонд осведомления общественности с проблемой целиакии (National Foundation for Celiac Awareness, NFCA) является некоммерческой организацией, которая обслуживает людей с целиакией и другими болезнями, связанными с непереносимостью глютена. На днях представители NFCA создали альянс с Программой сертификации безглютеновой продукции (Gluten-Free Certification Program, GFCP), основанной Канадской ассоциацией по целиакии (Canadian Celiac Association, CCA). Главной целью новой организации является создание первой программы по сертификации безглютеновых продуктов питания ведущих компаний-производителей на территории Северной Америки.

«Альянс с GFCP значит, что у потребителей с целиакией и непереносимостью глютена будет более широкий выбор, большая уверенность и более простой способ определить безглютеновую продукцию, - заявила глава NFCA Элис Васт (Alice Bast). – GFCP уже достигла огромного успеха в Канаде, и мы готовы раскрыть преимущества сообщества на территории США».

Благодаря выдаче сертификатов потребители смогут узнать о дифференциации продукции, возникающей на новом рынке безглютеновой пищи. GFCP требует, чтобы проверку тех или иных продуктов питания проводили ведущие в этой отрасли организации. Последние займутся проверкой соответствия продукции самым строгим стандартам.

Что касается самих продуктов, то на упаковке сертифицированных единиц будет располагаться соответствующий торговый знак с подписью NFCA.
0