Безглютеновые алкогольные напитки действительно существуют

У глютена есть способность проявляться в самых неожиданных продуктах. Именно из-за этого в недавнем времени возникли недоразумения по поводу содержания клейковины в алкоголе.

В частности недавно стало известно, что не все вина не содержат глютен, потому что некоторые виноделы держат свою продукцию в бочках, опломбированных пшеничной пастообразной массой. Эта масса может «загрязнить» вино, что делает его опасным для употребления людям с целиакией. Специалисты отмечают, что такое развитие событий маловероятно, но все же возможно.

Еще одним фактором, посредством которого глютен может оказаться в вине – это осветление продукта. Многие виноделы используют яичные белки в качестве осветителя. Помимо этого, аллергия может также возникнуть из-за консервантов для вина, в качестве которых используются сульфиты.

Многие люди считают небезопасным пиво, на этикетках которого указывается, что продукт содержит маленькую долю, либо вообще не содержит глютен. Причиной этого является то, что процесс брожения пива разделяет глютен на очень маленькие частички, и никакие тесты не помогут определить его присутствие в продукте. Все же специалисты уверяют, что современные пивовары удаляют клейковину из пива посредством двух методов: фильтрации и использования ферментов. Улучшенные системы фильтрации полностью удаляют клейковину из продукта, а улучшенные ферменты разбивают ее на крошечные частицы, что приводит к ее разрушению.
0