Американские ученые создали вакцину против целиакии

Представители американской компании Immusant Inc. разработали вакцину NexVax2, которая позволит преодолеть целиакию. Лекарство предоставит людям, которые не переносят глютен, возможность нормально питаться. Отметим, что глютен является основным ингредиентом хлеба и других мучных продуктов.

В настоящее время в России каждый 100-й житель болен целиакией, таким образом вскоре число людей, страдающих от этого недуга, достигнет 1,5 млн человек.

Люди с непереносимостью глютена больше подвержены риску остеопороза, бесплодия, а также рака кишечника. Клейковина повреждает крошечные ворсинки на поверхности тонкой кишки, которые стимулируют пищеварение. Вследствие, воспаленные ворсинки не абсорбируют еду так как следует, и это становится причиной диареи и недостаточного питания.

Экспериментальная вакцина от Immusant Inc. перепрограммирует иммунную систему организма таким образом, что она перестает атаковать кишечник в ответ на глютен. В настоящее время препарат готов к прохождению клинических испытаний на людях.

В состав вакцины входят фрагменты белков, которые отвечают за чрезмерную реакцию иммунной системы в момент пищеварения. Фрагменты белков очень малы, поэтому они не запускают атаку на кишечник, а постепенно приучают организм к глютену. Вакцинация должна проводиться постепенно, а доза увеличиваться с каждым разом.
0