Повышает ли безглютеновая диета риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с целиакией?

Команда исследователей из отдела гастроэнтерологии в Университете в Брешии, Италия, провела исследование для того, чтобы определить, увеличивает ли безглютеновая диета риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с целиакией. Эксперты оценивали факторы риска у пациентов до и во время безглютеновой диеты.


В ходе исследования проводился ретроспективный анализ влияния безглютеновой диеты, которая длилась от 1-го года до 5-ти лет, на показатели сердечно-сосудистого риска, а также на распределение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у 715 пациентов с целиакией.

Пациенты, которые придерживались безглютеновой диеты, показали более высокий индекс массы тела по сравнению с исходными показателями (21,4 ± 3,4 против 22,5 ± 3,5). В то же время, у пациентов также наблюдалось снижение уровня триглицеридов в сыворотке крови (87,9 ± 49,5 против 80,2 ± 42.8 мг/дл).

Результаты исследования показали, что пациентов с низким уровнем риска сердечно-сосудистых заболеваний стало меньше (с 58% до 47%) после того, как они придерживались безглютеновой диеты некоторое время.

Однако окончательный вывод экспертов был таков: безглютеновая диета существенно влияет на уровень риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с целиакией, однако оказывает ли подобная диета позитивное или негативное влияние на профили риска пациентов в целом установить не удалось. В то же время специалисты доказали, что диета вряд ли способствует развитию атеросклеротической бляшки или уплотнению стенок артерий.

Таким образом, соблюдения безглютеновой диеты не вызывает дополнительных рисков, связанных с сердечными заболеваниями у пациентов с целиакией.
0