Разработана математическая модель для определения целиакийного иммунного ответа и прогнозирования терапевтического эффекта потенциальных лекарственных препаратов.

Целиакия является аутоиммунным заболеванием, которое происходит у генетически предрасположенных людей и вызвано реакцией на глютен, содержащийся в пшенице, что приводит к атрофии ворсинок кишечника. В настоящее время не существует лекарств для лечения целиакии. Единственное известное лечение - пожизненное соблюдение безглютеновой диеты. Группа российских и зарубежных ученных разработала математическую модель иммунного ответа у пациентов с целиакией. С ее помощью можно прогнозировать эффективность лечения ингибиторами трансглутаминазы-2 (ТГ-2) , как потенциального препарата для лечения целиакии.

Модель также позволяет понять, какие процессы в иммунной реакции имеют сильное влияние на эффективность различных препаратов. Эта модель может применяться в фармацевтической промышленности для разработки препаратов против аутоиммунных расстройствах кишечника.
0