Черепно-лицевые особенности детей с целиакией.

Педиатрическое отделения гастроэнтерологии, гепатологии и питания Медицинского факультета университета Иненю и отделение гастроэнтерологии, гепатологии и питания, медицинского факультета Стамбульского университета провели исследования изменений пропорций лица при целиакии.

Задержка роста является одним из наиболее важных признаков детской целиакии (CD).Существует еще одна особенность на которой редко акцентируется внимание .У больных целиакией детей наблюдаются изменения пропорций черепа. Нашей целью было провести детальное морфологическое исследование черепно-лицевых особенностей таких детей.
Исследовались восемьдесят четыре ребенка с подтвержденным диагнозом в возрасте от 2х до 16лет и 84 здоровых ребенка соответственно подобранных по возрасту и полу. Из 84 больных детей 37 человек (44,0%) были впервые диагностированы и 47 (56,0%) были на диете не содержащей клейковины. По фотографиям ( фас, анфас, профиль) оценивали, расстояния между опорными точками на лице. Для измерений использовалось программное обеспечение программы Scion Image .
За исключением носолобного угла , носогубного угла , высоты кончика носа, высоты спинки носа и высоты корня носа, все измерения значительно отличались у больных по сравнению с контрольной группой. Все измерения, кроме названых выше были статистически различными и у тех, кто находился на диете свободной от клейковины и у вновь диагностированных детей.
У целиакийных детей, все пропорции лица за исключением отношений (лоб)/(высота лица) и (длина носа)/(высота лица) значительно отличались от контроля.
Большинство пропорций лица у больных детей, отличались от пропорций контрольной группы . Однако наши данные подтвердили результат предыдущих исследований, утверждавших, что пропорции лба не изменяются у детей больных целиакией. Патофизиологические механизмы, лежащие в основе этих изменений не ясны. Их возможной причиной может быть нарушение роста в определенные критические периоды.
0

Добрый День! Приношу свои извинения за долгий ответ! Источник на данную новость [URL="http://journals.lww.com/eurojgh/pages/articleviewer.aspx?year=9000&issue=00000&article=99007&type=abstract"]ЗДЕСЬ[/URL]