О сайте

О сайте

[FONT=Verdana]Глютен-группа запасающих белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи, овса и ячменя.

В начале мы задумывали , чтобы этот сайт освещал вопрос переносимости глютена человеческим организмом, но в процессе его создания мы столкнулись с тем, что очень трудно отделить проблему употребления продуктов из зерна, как основного источника питания большинства людей, от других проблем питания, связанных с нашим образом жизни.

Наше мнение, что непереносимость различных веществ, содержащихся в зерновых (не только глютена!), является нормальной реакцией человеческого организма организма. В эволюционном смысле семена не являются нашей пищей!
Однако переход от собирательства к земледелию около 10 тысяч лет назад был вызван ростом населения и необходимостью обеспечить людей едой.

Наше время – это время возврата к собирательству!
Только ищем мы свое пропитание теперь не в лесах и полях, а на полках супермаркетов. Эта задача не проще, чем у наших предков. Селекция, генная инженерия, пестициды, гербициды, стимуляторы роста , антибиотики, обработка для сохранности во время транспортировки и продажи, различные технологические процессы производства - все это привело к тому, что еда, которую мы употребляем сейчас, имеет лишь общее название с тем, что использовали в пищу наши предки. Вода и воздух также далеки от первозданности!
Другими словами, пшеница, выращиваемая в наше время, так же отличается от своего прародителя ( спельты, полбы, камута), как яблоко, купленное в супермаркете, от яблока, сорванного в собственном саду.

Если вы откажетесь от употребления глютенсодержащих продуктов, их надо чем-то заменить. Но это не просто: необходимо в качестве замены использовать натуральные продукты, входящие в естественную цепочку питания человека!
Например, информации, указывающей, что хлеб не содержит глютен, но вместо него используются химические добавки, недостаточно для того , чтобы беззаботно продолжать его ежедневное употребление.
Или если вместо привычных продуктов из зерна начать употреблять, например орехи, и делать это систематически, то со временем у вас возникнет аллергия уже на них.
Подобных фактов достаточно.
Их осмысление - задача любого, кто понял: ответственность за свое здоровье каждый из нас несет самостоятельно.
Для принятия правильного решения необходимы знания, здравый смысл и опыт. Какой будет ваша диета и ваш образ жизни - зависит только от вас. Вряд ли существуют готовые рецепты, как жить и выживать в этой ситуации, нам во всяком случае они неизвестны.
Но мы надеемся на то , что поделившись своим опытом друг с другом, любой из нас сможет найти свой путь...

С уважением создатели сайта gluten-free.ru[/FONT]
0