Специалисты выявили неожиданное влияние сладкой газировки на здоровье

Специалисты выявили неожиданное влияние сладкой газировки на здоровье

Ежедневное употребление сладких напитков способствует повышению уровня холестерина в крови.

Людям, следящим за своим здоровьем, следует исключить из рациона сладкие газированные напитки. В них содержится большое количество сахара и «пустых» калорий, не обеспечивающих чувства насыщения и откладывающихся на животе в виде лишнего жира. Кроме того, специалисты Университета Тафтса (США) обнаружили еще одно вредное влияние сладкой газировки на организм человека.

С целью выяснить влияние сладких напитков на здоровье, ученые в течение 12 лет наблюдали за людьми среднего и старшего возраста. В ходе наблюдений они выяснили, что употребление «колы» и других подобных напитков вызывает проблемы с липидным (жировым) обменом у взрослых. Как показали исследования, при ежедневном употреблении сладкой газировки риск почти вдвое (на 98%) увеличивается риск дислипидемии, а проще говоря, понижения уровня «хорошего» холестерина в крови. При этом также увеличивался риск повышения общего уровня холестерина с годами.

Как сообщил один из авторов исследования Никола МакКиоун, результаты показали, что частое употребление сладкой газировки, лимонадов и нектаров с возрастом может привести к нарушению жирового обмена и повышению «плохого» холестерина в крови. Поэтому для того, чтобы этого избежать, рекомендуется отказаться от них.

Теги: здоровье, здоровое питание, сладкие напитки, холестерин
0