Что нужно есть для восстановления слизистой кишечника

Что нужно есть для восстановления слизистой кишечника

Определенные продукты питания помогут восстановить слизистую кишечника.

Различные заболевания, неблагоприятные условия и неправильное питание могут негативно повлиять на слизистую оболочку кишечника, что в свою очередь чревато целым рядом проблем. Если у вас возникли неприятные ощущения в области живота, сразу же обращайтесь к врачу. Кроме того, восстановить слизистую кишечника помогут определенные продукты питания.

Благодаря своим противогрибковым и противовирусным свойствам продукты на основе кокоса чрезвычайно благотворно влияют на кишечник. Полезен не только сам орех, но также кокосовое молоко и йогурт.

При синдроме раздраженного кишечника хорошо помогает мята перечная – она расслабляет кишечник и снимает боль, избавляет от запора и вздутия.

Согласно исследованиям, существует связь между дефицитом витамина D и хроническими заболеваниями толстой кишки, в том числе рака. Для снятия воспаления и «подкормки» полезных бактерий кишечника, борющихся с инфекциями, рекомендуется употреблять в пищу жирные сорта рыбы, богатые омега-3.

Для поддержания здоровой микрофлоры кишечника также рекомендуется употреблять клетчатку. Богатым источником клетчатки являются ягоды, в частности, малина. Эта ягода является отличным профилактическим средством от запоров и дивертикулеза (множественные выпячивания стенок кишечника).

Восстановить слизистую кишечника поможет витамин С. Будучи антиоксидантом, этот витамин защищает клетки от вредного воздействия свободных радикалов, поддерживает здоровую микрофлору и участвует в выработке коллагена – вещества, необходимого для функционирования внутренней выстилки кишечника.

Теги: здоровье, здоровое питание, кишечник, ЖКТ
0