Полезные свойства карри, о которых вы не знали

Полезные свойства карри, о которых вы не знали

Поскольку карри состоит из нескольких ингредиентов, его полезные свойства трудно переоценить.

Порошок карри представляет собой смесь из разных специй, отличающуюся золотистым цветом и сложным ароматом. Как правило, в карри входят куркума, кориандр, тмин, пажитник и перец чили. Иногда в приправу также добавляют имбирь, черный перец, семена горчицы и фенхеля, а также листья карри. Поскольку карри состоит из стольких ингредиентов, его полезные свойства трудно переоценить.

Входящие в состав карри перец чили, куркума и кориандр обладают противовоспалительными свойствами. К примеру, содержащийся в куркуме пигмент под названием куркумин регулирует выделение таких провоспалительных протеинов, как интерлейкин-6 и фактор некроза опухоли.

Как показывают исследования при участии животных и людей, куркума и куркумин снижают проявления воспалительных заболеваний, в частности ревматоидного артрита, остеоартрита и воспалительных заболеваний кишечника. Кроме того, они способствуют снижению уровня «плохого» холестерина в крови.

По данным лабораторных исследований, куркумин также обладает противораковыми свойствами. Вещество убивает клетки некоторых видов рака и препятствует их распространению по организму путем подавления определенных сигнальных путей. В частности, куркумин проявляет активность против раковых клеток простаты, груди, кишечника и мозга.

Содержащийся в карри перец чили является источником вещества под названием капсаицин, обладающего противовоспалительными свойствами. В свою очередь, кориандр используется в народной медицине как средство против воспаления еще с незапамятных времен.

Как показывают исследования, употребление карри помогает укрепить сердечно-сосудистую систему. В частности, приправа способствует улучшению кровотока и улучшает функцию кровеносных сосудов. Кроме того, употребление блюд с карри 2-4 раза в месяц помогает снизить уровень триглицеридов в крови.

Теги: здоровье, здоровое питание, карри, куркума, куркумин
0