Побочные эффекты полезной еды

Побочные эффекты полезной еды

Не стоит забывать, что продукты обладают не только полезными свойствами, но также и побочными эффектами.

При приобретении продуктов питания необходимо обращать внимание не только на самые полезные их свойства, но также и на побочные эффекты.

Томаты чрезвычайно полезны для здоровья, поскольку они укрепят сердечную мышцу, избавят от отеков и оказывают благотворное влияние на эндокринную систему. Они не только малокалорийные, но также способны избавить от постоянного чувства голода и улучшают пищеварение. Однако этот овощ может принести не только пользу, но и навредить. Томат оказывает негативное влияние на водно-солевой обмен, поэтому людям с болезнями почек, подагрой и артритом стоит сократить их потребление до минимума.

Спаржа представляет собой низкокалорийный овощ, который оказывает полезное воздействие на работу сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, улучшает пищеварение и обмен веществ, а также помогает в борьбе со стрессами и хронической усталостью. Спаржа содержит много фолиевой кислоты, однако именно из-за этого полезного витамина моча человека приобретает характерный резкий запах.

Свекла способна нормализовать обмен веществ, благотворно влияет на работу пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы. Но от данного продукта нужно отказаться при остеопорозе, так как входящие в его состав вещества снижают усвоение кальция.

Капуста укрепляет иммунитет и повышает работоспособность, но большое содержание клетчатки может сделать ее небезопасным для здоровья. Пищевые волокна способны как улучшить перистальтику, так и стать причиной серьезного расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта.

Представители семейства бобовых являются превосходным источником растительного белка и клетчатки, богаты витаминами и полезными минералами. Они отличаются достаточно невысокой калорийностью, но при этом чрезвычайно питательны и надолго дарят ощущение сытости. Однако у них есть существенные недостатки: бобы плохо перевариваются и имеют высокую газообразующую способность.

Шоколад улучшает работоспособность и память, благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, укрепляет иммунитет. Однако, несмотря на очевидные плюсы, есть один побочный эффект: шоколад может стать причиной изжоги, особенно, если злоупотреблять им. Рекомендуется съедать не больше трети плитки за один раз. Следует также отдавать предпочтение горькому шоколаду с максимальным содержанием какао-бобов и минимальным содержанием сахара. Именно он принесет наибольшую пользу, ведь в молочный шоколад добавляются сливки или сухое молоко, а в белый — много сахара и ванилина.

Сторонники красного сухого вина говорят, что при умеренном количестве (норма колеблется от 1,5 до 3 бокалов в день) вино способствует увеличению продолжительности жизни, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшает количество «вредного» холестерина и улучшает кратковременную память. Противники напоминают о высокой калорийности напитка и, как следствие, лишних сантиметрах на талии и бедрах, а также не только о негативном воздействии количества выпитого на качество ночного сна, но и о приобретении в перспективе серьезного заболевания, такого как алкоголизм.

В первую очередь необходимо правильно сочетать продукты. Считается, что с каждым прожитым годом надо увеличивать количество монопродуктов. За один прием пищи желательно употреблять один-два продукта. Быстрые углеводы нарушают усвоение белка, а сахар в сочетании с кисломолочными продуктами запускает процесс брожения в кишечнике. Каша на молоке с каждым годом становится для вас вреднее, потому что с возрастом количество ферментов, перерабатывающих молоко, у человека стремительно снижается.

Никогда не следует смешивать мясо с рыбой. Технология приготовления пищи тоже важна. Даже постная говядина может превратиться во вредный продукт, если, например, сварить из нее бульон — в жидкость вывариваются все вредные вещества.

Теги: здоровье, здоровое питание, полезные продукты
0