Йод: Функции в организме, источники, рекомендованные нормы

Йод: Функции в организме, источники, рекомендованные нормы

Йод входит в состав гормонов, производимых щитовидной железой.

Йод является одним из главнейших химических элементов, входящих в состав гормонов, которые производятся щитовидной железой. Эти гормоны регулируют жизненно важные функции организма, такие как обмен веществ и рост, регулируют температуру тела и производство кровяных телец, а также участвуют в работе нервной, иммунной и репродуктивной систем. В связи с этим очень важно получать достаточно йода с продуктами питания.

Рекомендованная суточная норма йода для новорожденных и детей до 1 года составляет 110-130 мкг, для детей от 1 года до 13 лет – 90-120 мкг, для подростков старше 14 лет и взрослых – 150 мкг, для кормящих мам – 290 мкг, а для беременных женщин – 220 мкг.

Отличными источником йода являются ламинария, также известная как морская капуста, и кальмары. В 100 г ламинарии и содержится порядка 300 мг йода. Столько же его и в 100 г кальмара. Высоким содержанием йода также отличается морская рыба: хек (160 мг на 100 г), сайда (150 мг на 100 г), треска (130 мг на 100 г), окунь (66 мг на 100 г) и мойва (55 мг на 100 г).

Дефицит йода в организме может вызвать целый ряд серьезных проблем со здоровьем. Симптомами нехватки этого микроэлемента являются увеличение щитовидной железы, сухость кожи, низкое артериальное давление, хроническая усталость и слабость, алкалоз (нарушение кислотно-щелочного баланса в организме), дисбаланс электролитов и конъюнктивит.

Теги: здоровье, здоровое питание, йод, морские водоросли, морепродукты, рыба
0