Опасно дли растительное масло для организма?

Опасно дли растительное масло для организма?

Влияние растительного масла на здоровье зависит от многих факторов.

За последние сто лет употребление растительного масла существенно увеличилось. Растительное масло принято считать полезным, однако и оно может вызвать проблемы со здоровьем.

Влияние растительного масла на здоровье зависит от того, какие жирные кислоты в нем содержатся, из какого растения оно изготовлено и как было обработано. Растительное масло считается более полезным, чем сливочное, благодаря содержащимся в нем полиненасыщенным жирам. Предполагается, что употребление полиненасыщенных жиров снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с употреблением насыщенных жиров.

Тем не менее, некоторые диетологи обеспокоены количеством употребляемого растительного масла. В частности, они советуют ограничить употребление масел с высоким содержанием жирных кислот омега-6 (соевого, масла канолы, кукурузного, хлопкового, подсолнечного, арахисового, кунжутного и рисового). Кокосовое и оливковое масла специалисты считают безопасными.

В процессе эволюции человек употреблял жирные кислоты омега-3 и омега-6 в определенных пропорциях, примерно 1:1. Однако за последние сто лет, особенно в западных странах, пропорция резко изменилась – 20:1.

По мнению ученых, употребление большого количества омега-6 по сравнению с омега-3 может вызывать хроническое воспаление в организме, которое в свою очередь способно спровоцировать рак, диабет, артрит и сердечно-сосудистые заболевания. Однако для подтверждения этой теории требуются дополнительные исследования. В настоящее время специалисты пока не могут с точностью определить, как омега-6 влияет на организм.

Теги: здоровье, здоровое питание, растительное масло
0