Что такое фрукт юдзу?

Что такое фрукт юдзу?

Юдзу является кладезем антиоксидантов и полезных веществ.

Фрукт юдзу является гибридом мандарина и лимона и внешне напоминает маленький (5-7 см в диаметре) грейпфрут с зеленой или желтой кожурой. Юдзу появился в Древнем Китае, а затем был завезен в Корею и Японию, где и по сей день пользуется большой популярностью.

Юдзу широко применяется как в кулинарии (в особенности в восточной кухне), так и в других сферах, в том числе в косметологии, парфюмерии и ароматерапии. В ход идет все, начиная от кожуры и семян (используются в качестве приправ и вкусовых добавок) и заканчивая соком и мякотью.

Что касается питательных свойств фрукта, то в нем содержится 53 ккал на 100 г, 13,3 г углеводов, 0,8 г белка, 0,3 г жира и 1,8 г клетчатки. Как и остальные цитрусовые, юдзу является ценным источником витамина С – в 100 г фрукта содержится 59% от суточной нормы. Кроме того, в нем много витамина А (31% от суточной нормы).

Юдзу является кладезем антиоксидантов, в частности, каротиноидов, флавоноидов и лимоноидов. Антиоксиданты защищают клетки организма от вредного воздействия свободных радикалов, являющихся причиной многих заболеваний. Как показывают исследования, диеты с высоким содержанием антиоксидантов снижают риск развития заболеваний головного мозга, сердца, диабета 2 типа, а также некоторых видов рака.

По данным исследований, флавоноиды из экстракта юдзу способствуют разжижению крови и тем самым препятствуют образованию тромбов.

Содержащиеся в цедре юдзу лимоноиды способствуют уменьшению воспалительных процессов, что может помочь людям с астмой. В целом, антиоксиданты способствуют лечению воспалительных заболеваний кишечника и ожирения. Однако исследований в этой области на данный момент существует очень мало.

Теги: здоровье, здоровое питание, фрукты, юдзу
0