Продукты питания, которые могут вызвать диарею

Продукты питания, которые могут вызвать диарею

Неприятности с кишечником могут появиться после употребления определенных продуктов питания.

Взрослое население планеты хотя бы один раз в год сталкивается с таким неприятным явлением, как жидкий стул или диарея. В большинстве случаев причиной диареи являются болезнетворные бактерии или вирусы, от которых организм стремится избавиться. Тем не менее, неприятности с кишечником могут также появиться после употребления определенных продуктов питания.

Чаще всего жидкий стул может быть вызван чересчур острыми блюдами, особенно у людей, к ним непривыкших. В процессе переваривания острые приправы раздражают внутреннюю выстилку кишечника, из-за чего могут возникнуть газы, вздутие и даже понос. Такой же эффект на кишечник оказывает сок чеснока и лука. Если слишком острые или пряные блюда вызывают у вас расстройство ЖКТ, замените красный перец меленой паприкой.

У некоторых людей проблемы с пищеварением могут возникнуть из-за искусственных подсластителей. Аспартам, сахарин, короткоцепочные углеводы и сахароспирты (так называемые FODMAP) плохо всасываются в тонком кишечнике и могут вызывать вздутие и диарею.

Если после выпитого стакана молока или употребления молочных продуктов вы бежите в туалет, то, скорее всего, у вас непереносимость молочного сахара (лактозы). Непереносимость лактозы передается по наследству и может проявиться уже во взрослом возрасте, поэтому многие люди даже не догадываются о том, что она у них есть.

Еще один продукт, способный вызвать жидкий стул – кофе. Содержащийся в нем кофеин стимулирует не только мозг, но и стенки кишечника, действуя как слабительное. А если пить кофе с молоком и сахарозаменителем, то риск диареи повышается еще больше.

Теги: здоровье, кишечник, ЖКТ
0