Польза и вред от употребления сыра бри

Польза и вред от употребления сыра бри

Бри не только отличается нежным вкусом и ароматом, но также полезен для здоровья.

Бри – сорт мягкого сыра из коровьего молока, изобретенный во Франции, но приобретший популярность по всему миру. Сыр отличается бледно-желтым цветом и корочкой из съедобной белой плесени. Продукт обладает мягкой кремовой структурой и характерным нежным ароматом. Однако помимо отличных вкусовых качеств бри также отличается высокой пищевой ценностью и полезен для здоровья.

Следует учитывать, что бри – высококалорийный продукт с высоким содержанием жиров. В одной порции (28 г) сыра содержится 100 ккал, 9 г жиров (в том числе 4 г насыщенных) и 4 г белка. В бри совсем нет углеводов, поэтому он подходит для людей, придерживающихся безуглеводной диеты.

Благодаря высокому содержанию белков и жиров продукт обеспечивает продолжительное чувство сытости, чем предотвращает переедание. Кроме того, как показывают исследования, употребление необезжиренных молочных продуктов способствует поддержанию нормального веса и не вредит сердечно-сосудистой системе.

Бри является ценным источником витамина А (в одной порции содержится 6% от суточной нормы), В-12 (20% от суточной нормы), рибофлавина (11% от суточной нормы) и кальция (10% от суточной нормы). В процессе созревания в сыре появляется конъюгированная линолевая кислота – компонент, обладающий мощными противовоспалительными и противораковыми свойствами. Как показывают исследования, бри и другие созревшие сыры замедляют рост раковых клеток при лейкемии.

Бри содержит молочный сахар лактозу, поэтому людям с непереносимостью лактозы лучше от него отказаться. Также не рекомендуется употреблять его людям с аллергией на молочный белок.

В разумных количествах бри легко усваивается организмом, но при переедании может вызвать вздутие и запор. Из-за высокой калорийности сыра длительное злоупотребление чревато набором лишних килограммов. В одной порции продукта содержится 6% от суточной нормы соли, а чрезмерное употребление соли может спровоцировать у некоторых людей скачок артериального давления.

Теги: здоровье, здоровое питание, сыр
0