Помогут ли горох и фасоль сохранить здоровье сердца?

Помогут ли горох и фасоль сохранить здоровье сердца?

Как показывают недавние исследования, бобовые способствуют укреплению здоровья.

Ни для кого не секрет, что питание оказывает огромное влияние на здоровье человека. Так называемые «вредные» продукты с высоким содержанием трансжиров, сахара и соли подрывают здоровье, тогда как сбалансированный рацион способствует его укреплению.

Несмотря на то, что изучить влияние конкретных продуктов питания на ту или иную систему организма очень сложно, международная группа ученых взялась за эту непростую задачу. Специалисты попытались выяснить, как употребление в пищу бобовых культур сказывается на здоровье сердца.

Американская ассоциация сердца, Канадское общество сердечно-сосудистой системы и Европейское кардиологическое общество поощряют диеты, предусматривающие употребление бобовых. По их мнению, такой рацион способствует снижению уровня липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) в крови, нормализации артериального давления и улучшению состояния больных сахарным диабетом. Это связано с тем, что в бобовых содержится много клетчатки и мало жиров и углеводов.

Недавно специалисты Европейской ассоциации изучения диабета провели мета-анализы и систематические обзоры с целью обновить текущие рекомендации по использованию бобовых для профилактики и лечения кардиометаболических заболеваний.

В ходе исследования специалисты сравнили показатели здоровья людей с высоким, средним и низким уровнем употребления бобовых. Как оказалось, отсутствие бобовых в рационе способствовало повышению риска коронарной болезни сердца (на 8%), гипертонии (на 10%) и ожирения (на 13%). Тем не менее, связь между употреблением бобовых и развитием диабета, инфаркта миокарда и инсульта выявлена не была.

Теги: здоровье, здоровое питание, фасоль, сердечно-сосудистые заболевания
0