4 удивительных свойства фиолетового картофеля

4 удивительных свойства фиолетового картофеля

Полезные свойства фиолетового картофеля обусловлены большим количеством витаминов и минералов.

Фиолетовый картофель - растение семейства Вьюнковые. Этот овощ еще называют «негритянка», «китайский трюфель» или же «синий французский трюфельный картофель». Этот сорт обладает темно-фиолетовой кожурой, которая иногда доходит практически до черного цвета. По сравнению с обычным фиолетовый картофель имеет более жесткую текстуру и мягкий ореховый привкус, а его полезные свойства обусловлены большим количеством витаминов и минералов. В данной статье мы рассмотрим несколько полезных качеств фиолетового картофеля.

1. Высокая питательная ценность

Картофель обладает достаточно плохой репутацией из-за высокой концентрации крахмала, однако он содержит множество других питательных элементов. В частности, в 100 г овоща содержится 2 г белков, 20 г углеводов, 3,3 г клетчатки, менее 1 г жиров, марганец (6% от суточной нормы), медь (21%), железо (2%), калий (8%), витамины В12 и С (18% и 14% соответственно).

2. Улучшает уровень сахара

Все сорта картофеля обладают высоким гликемическим индексом. Например, белый имеет ГИ 93, а желтый – 81 (показатель выше 70 считается высоким). По сравнению с ними фиолетовый имеет низкий гликемический индекс – 77 и благодаря наличию полифенольных соединений оказывает меньший эффект на содержание сахара в крови. Данные соединения снижают абсорбцию крахмала в кишечнике, минимизируя влияние на уровень сахара в крови. Кроме того, благодаря содержанию калия фиолетовый картофель способствует улучшению состояния сосудов и артериального давления.

3. Антиоксиданты

Как и в случае с другими цветными овощами и фруктами, фиолетовый цвет картофеля говорит о наличии в нем антиоксидантов, причем их объем в три раза превышает концентрацию в белом и желтом картофеле. Фиолетовый картофель особенно богат антоцианами, помогающими нормализовать уровень холестерина, а также улучшить зрение и снизить риск заболеваний сердца и некоторых видов рака. Помимо антоцианов, в состав фиолетового картофеля входят витамин С, селен, тирозин, каротины, а также полифенольные соединения.

4. Помогает восполнить недостаток клетчатки

Специалисты рекомендуют ежедневно употреблять 14 г клетчатки на 1000 ккал, однако большинство людей не следует этому совету. Клетчатка помогает предотвратить запоры, нормализовать уровень сахара, а также поддерживать нормальный уровень холестерина.

Восполнить этот пробел поможет фиолетовый картофель. В 100 г овоща (с кожурой) содержится 3,3 г клетчатки. В его состав входит резистентный крахмал, который расщепляется не в пищеварительном тракте, а в кишечнике. Во время процесса ферментации образуются короткоцепочечные жирные кислоты, влияющие на состояние кишечника. Концентрация резистентного крахмала в продукте зависит от способа его приготовления. Например, наибольшее его количество сохраняется при приготовлении картофеля и его охлаждении, однако повторно подогревать продукт не рекомендуется.

 

Теги: фиолетовый картофель, польза
0